Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos — Paisajístico
América del Norte

Circuito de Badlands y Black Hills

Estados Unidos

Circuito / ruta circular
Circuito desde Wall Drug

En resumen: Circuito de Badlands y Black Hills es un viaje paisajístico de 370 km en Estados Unidos, normalmente de 3 días y mejor en May–Sep. Imperdibles: Wall Drug, Parque Nacional Badlands, Parque Nacional Wind Cave.

Distancia
370 km
Duración
3 días
Mejor temporada
May–Sep
IcónicaFácilPaisajístico

La asombrosa concentración del mito estadounidense en Dakota del Sur: las espinas y mesetas de Badlands, de crestas afiladas como navajas, elevándose desde las Grandes Llanuras; las antiguas colinas sagradas Lakota de Black Hills; el monumento montañoso inacabado de Crazy Horse; y los cuatro rostros presidenciales de Mount Rushmore tallados en granito. Manadas de bisontes, perros de la pradera y los fantasmas de la frontera enmarcan el paisaje con mayor carga simbólica del Oeste estadounidense.

~0 repostajes
~1 carga
Notas prácticas
Reserve con antelación una visita guiada por un guardabosques en Wind Cave antes de viajar, porque el acceso a la cueva es solo con guía y no se puede depender de plazas disponibles el mismo día. Consulte el estado de las carreteras de NPS y de los parques de Dakota del Sur por posibles cierres estacionales, mantenga una distancia segura de los bisontes y nunca bloquee el Wildlife Loop, lleve agua para el calor y las tormentas en Badlands, y prevea cargos separados de entrada y estacionamiento en parques o monumentos conmemorativos.

Haz tuya esta ruta

Elige tus fechas, ritmo y gustos, y la IA de RoadAtlas reconstruye este viaje día a día con lugares reales y verificados.

Incluido en los planes Traveler y Explorer.

Explorar en el mapa interactivo →

Planifica este viaje

Los enlaces de planificación de terceros pueden ser de afiliados. RoadAtlas se mantiene independiente; verifica los detalles con el proveedor.

Itinerario día a día

Día 1Wall, Minuteman Missile y Parque Nacional Badlands

Minuteman Missile National Historic Site · Miradores de la Badlands Loop Road · Wall Drug Café

Día 2Wind Cave y circuito de fauna de Custer State Park

Visita reservada con guardabosques en Wind Cave · Custer State Park Wildlife Loop Road · Blue Bell Lodge Dining Room

Día 3Needles Highway, Crazy Horse y Mount Rushmore

Carretera Needles y lago Sylvan · Crazy Horse Memorial · Skogen Kitchen

Paradas en la ruta

Mount Rushmore — final — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
final
Mount Rushmore
Washington, Jefferson, Roosevelt y Lincoln tallados en granito entre 1927 y 1941. Cada rostro mide 18 m de alto, en tierras de Black Hills que los Lakota nunca cedieron.
Hoteles

Qué hacer

Wall Drug — monumento — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
monumento
Wall Drug
La legendaria institución al borde de la carretera de las Grandes Llanuras desde 1936, famosa por su café de 5 centavos y sus vallas publicitarias en tres estados. Wall se encuentra en la puerta norte de Badlands.
Parque Nacional Badlands — naturaleza — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
naturaleza
Parque Nacional Badlands
97.500 hectáreas de agujas erosionadas ocres y púrpuras que se elevan desde la pradera de pastos mixtos. Bisontes, borregos cimarrones y lechos fósiles de 37 millones de años llenan el Mako Sica de los Lakota.
Parque Nacional Wind Cave — naturaleza — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
naturaleza
Parque Nacional Wind Cave
Uno de los sistemas de cuevas más largos del mundo, con 240 km cartografiados, famoso por sus raras formaciones de calcita boxwork. Bisontes y berrendos de libre pastoreo pastan en la pradera de arriba.
Custer State Park — naturaleza — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
naturaleza
Custer State Park
Uno de los parques estatales más grandes de EE. UU., hogar de una manada de bisontes de libre pastoreo de 1.300 ejemplares. Wildlife Loop Road y Needles Highway son puntos destacados de Black Hills.
Crazy Horse Memorial — monumento — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
monumento
Crazy Horse Memorial
Comenzada en 1948, la talla en la montaña superará a Rushmore cuando esté terminada. El rostro de 27 m se terminó en 1998; el Museo Indígena de América del Norte se encuentra en su base.
Minuteman Missile National Historic Site — Sitio histórico — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
Sitio histórico
Minuteman Missile National Historic Site
Explora la historia de la Guerra Fría a través de silos de misiles conservados y un centro de visitantes que explica la disuasión nuclear.
Mostrar 5 más
Visita guiada del guardabosques a Wind Cave — Visita guiada a la cueva — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
Visita guiada a la cueva
Visita guiada del guardabosques a Wind Cave
Reserve una visita guiada a la cueva para ver el raro boxwork de Wind Cave; no se puede entrar a la cueva por cuenta propia.
Wind Cave y circuito de fauna de Custer State Park — Ruta panorámica — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
Ruta panorámica
Wind Cave y circuito de fauna de Custer State Park
Conduce despacio por territorio de bisontes y berrendos, cede el paso a la fauna y permanece dentro del vehículo cerca del rebaño.
Needles Highway — Ruta panorámica — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
Ruta panorámica
Needles Highway
Un recorrido de 14 millas con curvas cerradas, agujas de granito y túneles estrechos a través de Black Hills.
Sylvan Lake — Lago — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
Lago
Sylvan Lake
Lago pintoresco que ofrece oportunidades para hacer senderismo, nadar y escalar rocas entre formaciones de granito.
Crazy Horse y Mount Rushmore — Monumentos conmemorativos — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
Monumentos conmemorativos
Crazy Horse y Mount Rushmore
Visite los dos grandes monumentos conmemorativos de montaña de Black Hills en el último día, dejando tiempo para la interpretación de cada lugar.

Dónde comer

Wall Drug Café — estadounidense — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
estadounidense
Wall Drug Café
Famoso por su café de 5 centavos y sus donuts caseros, este café ofrece comida clásica estadounidense en un entorno histórico.
Cedar Pass Lodge Restaurant — estadounidense — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
estadounidense
Cedar Pass Lodge Restaurant
Ubicado dentro del Parque Nacional Badlands, sirve especialidades locales como hamburguesas de bisonte con vistas panorámicas del parque.
Blue Bell Lodge Dining Room — estadounidense — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
estadounidense
Blue Bell Lodge Dining Room
Restaurante rústico que ofrece comidas abundantes como estofado de búfalo en medio de la belleza escénica del Parque Estatal Custer.
State Game Lodge Restaurant — estadounidense — Circuito de Badlands y Black Hills — Estados Unidos
estadounidense
State Game Lodge Restaurant
Albergue histórico que sirve platos gourmet con énfasis en carnes de caza locales en un entorno elegante.

Rutas cercanas y similares

Preguntas frecuentes

¿Cuánto mide la ruta Circuito de Badlands y Black Hills?

La ruta Circuito de Badlands y Black Hills recorre 370 km de inicio a fin.

¿Cuánto se tarda en hacer la ruta Circuito de Badlands y Black Hills?

La mayoría tarda 3 días en la Circuito de Badlands y Black Hills, según las paradas y el ritmo.

¿Cuál es la mejor época para hacer la Circuito de Badlands y Black Hills?

La temporada recomendada para la Circuito de Badlands y Black Hills es May–Sep.

¿Dónde empieza y termina la Circuito de Badlands y Black Hills?

La Circuito de Badlands y Black Hills va desde Wall Drug hasta Mount Rushmore.

¿Cuáles son las principales paradas en la Circuito de Badlands y Black Hills?

La ruta Circuito de Badlands y Black Hills pasa por Wall Drug, Parque Nacional Badlands, Parque Nacional Wind Cave.

¿Qué tan difícil es conducir la Circuito de Badlands y Black Hills?

La Circuito de Badlands y Black Hills se clasifica como fácil y es mejor recorrerla con cualquier vehículo.

¿Se puede hacer la Circuito de Badlands y Black Hills con un coche normal?

Sí — la Circuito de Badlands y Black Hills está asfaltada de principio a fin y un coche normal es suficiente en condiciones normales.

¿Cuántas paradas de combustible se necesitan en la Circuito de Badlands y Black Hills?

Calcula unos 0 repostajes (o unas 1 cargas eléctricas) a lo largo de la Circuito de Badlands y Black Hills, dada su distancia de 370 km.

¿Es seguro conducir la Circuito de Badlands y Black Hills?

Reserve con antelación una visita guiada por un guardabosques en Wind Cave antes de viajar, porque el acceso a la cueva es solo con guía y no se puede depender de plazas disponibles el mismo día. Consulte el estado de las carreteras de NPS y de los parques de Dakota del Sur por posibles cierres estacionales, mantenga una distancia segura de los bisontes y nunca bloquee el Wildlife Loop, lleve agua para el calor y las tormentas en Badlands, y prevea cargos separados de entrada y estacionamiento en parques o monumentos conmemorativos.

¿Qué nivel escénico tiene la Circuito de Badlands y Black Hills?

La Circuito de Badlands y Black Hills es una ruta icónica — Viajes icónicos que definen la reputación de cada región: paisajes de postal, carreteras emblemáticas y las rutas que casi todos quieren conducir.