Mexikos koloniales Herzland — Mexiko — Kulturell
Nordamerika

Mexikos koloniales Herzland

Mexiko

Von A nach B
Mexico-Stadt Pátzcuaro

Kurz gesagt: Mexikos koloniales Herzland ist ein kulturell Roadtrip von 800 km in Mexiko, üblich in 5–7 Tage gefahren, ideal von Oktober – Mai. Highlights: Mexico-Stadt, Teotihuacán, Querétaro.

Entfernung
800 km
Dauer
5–7 Tage
Beste Jahreszeit
Oktober – Mai
IkonischEinfachKulturell

Die Silberstädte des Bajío, eine UNESCO-reiche Rundreise durch Querétaro, San Miguel de Allende und Guanajuato, wo die Pracht des 16. Jahrhunderts, bunt bemalte Gassen und Cantina-Kultur ihren mexikanischen Höhepunkt erreichen.

~1 Tankstopp
~2 Ladestopps
Praktische Hinweise
Vor der Buchung die aktuellen Reisehinweise für Mexiko-Stadt, Querétaro, Guanajuato und Michoacán prüfen; regionale Einschränkungen können stark voneinander abweichen. Reisepass- und FMM-Nachweise, Fahrzeugpapiere und eine in Mexiko gültige Versicherung mitführen, wo empfohlen Mautstraßen nutzen und bei Tageslicht fahren und das Auto außerhalb der Fußgängerzonen historischer Zentren auf einem bewachten Parkplatz abstellen.

Machen Sie diese Route zu Ihrer

Wählen Sie Termine, Tempo und Vorlieben, und die RoadAtlas-KI baut diese Reise Tag für Tag mit echten, geprüften Orten neu auf.

Enthalten in den Traveler- und Explorer-Tarifen.

Auf der interaktiven Karte erkunden →

Diese Reise planen

Planungslinks von Drittanbietern können Affiliate-Links sein. RoadAtlas bleibt unabhängig; überprüfe die Details beim Anbieter.

Reiseplan nach Tagen

Tag 1Mexiko-Stadt und der südliche Rand des Talbeckens von Mexiko

Frida-Kahlo-Museum · Zócalo und Metropolitan-Kathedrale · Mercado de Coyoacán

Tag 2Mexico-Stadt nach Teotihuacán, dann direkt nach Querétaro

Archäologische Zone Teotihuacan · Peña de Bernal · La Gruta

Tag 3Querétaro

Historische Monumentenzone Querétaro · Aquädukt von Querétaro · Villa Romantik

Tag 4San Miguel de Allende und Dolores Hidalgo

Pfarrkirche San Miguel Arcángel · Museo Casa de Hidalgo · The Restaurant

Tag 5Guanajuato

Alhóndiga de Granaditas · Callejón del Beso · Casa Valadez

Tag 6Morelia

Kathedrale von Morelia · Aquädukt von Morelia · Los Mirasoles

Tag 7Pátzcuaro

Insel Janitzio · Plaza Vasco de Quiroga · El Primer Piso

Stationen der Route

Mexico-Stadt — Start — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
Start
Mexico-Stadt
Hauptstadt und natürlicher Startpunkt der Rundreise, mit dem historischen Zentrum und dem Flughafen in kurzer Reichweite.
Querétaro — Stadt — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
Stadt
Querétaro
UNESCO-Arkaden, ein funktionierendes Aquädukt und der Platz, an dem Mexikos Unabhängigkeit erstmals geplant wurde.
San Miguel de Allende — Stadt — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
Stadt
San Miguel de Allende
Neugotische Kirche aus rosa Stein als Anker einer Künstlerkolonie mit Kopfsteinpflasterstraßen und Dachbars.
Guanajuato — Stadt — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
Stadt
Guanajuato
Silber-barocke Stadt am Hang mit bemalten Gassen, unterirdischen Tunnelstraßen und dem Cervantino-Festival jedes Herbstes.
Morelia — Stadt — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
Stadt
Morelia
UNESCO-Barockhauptstadt von Michoacán, erbaut aus rosa Tuffstein rund um eine weitläufige Kathedrale und ein Aquädukt.
Pátzcuaro — Ende — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
Ende
Pátzcuaro
Purépecha-Stadt am Seeufer, berühmt für ihre Totenwachen auf der Insel Janitzio.

Sehenswürdigkeiten & Aktivitäten

Teotihuacán — Wahrzeichen — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
Wahrzeichen
Teotihuacán
Vorchristliche Avenue der Toten, gesäumt von der Sonnen- und Mondpyramide, 90 Autominuten nordöstlich der Stadt.
Archäologische Zone Teotihuacan — archäologische Stätte — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
archäologische Stätte
Archäologische Zone Teotihuacan
Gehen Sie die Avenue of the Dead entlang und besteigen Sie die Pyramiden für den stärksten Abstecher zu einer antiken Stadt auf der Route.
Historisches Zentrum von Santiago de Querétaro — historisches Viertel — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
historisches Viertel
Historisches Zentrum von Santiago de Querétaro
Ein UNESCO-geschütztes Zentrum mit Arkaden, Kirchen und Plätzen, das Querétaro zu einer starken Basis für eine Übernachtung macht.
Pfarrkirche San Miguel Arcángel — Kirche — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
Kirche
Pfarrkirche San Miguel Arcángel
San Miguels rosa neugotisches Wahrzeichen prägt das Zentrum und verleiht der Stadt ihre markanteste Skyline.
Museo Casa de Hidalgo — Museum — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
Museum
Museo Casa de Hidalgo
In Dolores Hidalgo verbindet dieses Hausmuseum die Stadt mit Mexikos Unabhängigkeitsgeschichte und eignet sich gut für eine kurze Pause.
Alhóndiga de Granaditas — historisches Denkmal — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
historisches Denkmal
Alhóndiga de Granaditas
Diese Festungs-/Lageranlage in Guanajuato ist zentral für die Unabhängigkeitsgeschichte der Stadt und liegt nahe dem Gassennetz.
Weitere 2 anzeigen
Kathedrale von Morelia — historisches Denkmal — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
historisches Denkmal
Kathedrale von Morelia
Morelias barocke Kathedrale bildet den Mittelpunkt eines eigenen Heritage-Tags im UNESCO-geschützten Zentrum.
Plaza Vasco de Quiroga — historisches Viertel — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
historisches Viertel
Plaza Vasco de Quiroga
Pátzcuaros Hauptplatz ist der wichtigste urbane Stopp der Route in der Purépecha-Region, kombiniert mit Markt und Kulturerbe am See.

Wo man essen kann

El Cardenal — mexikanisches Frühstück — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
mexikanisches Frühstück
El Cardenal
Verlässlich für Chilaquiles, Pan dulce und eine ordentliche frühe Mahlzeit, bevor Sie Mexiko-Stadt über Mautstraßen verlassen.
Antigua Valenciana — Küche aus der Bergbauzeit von Guanajuato — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
Küche aus der Bergbauzeit von Guanajuato
Antigua Valenciana
In Guanajuato bekannt für herzhafte regionale Gerichte, die zu einem langen Tag mit Tunnelfahrten und Spaziergängen auf den Hügeln passen.
Los Mirasoles — Küche aus Michoacán — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
Küche aus Michoacán
Los Mirasoles
Ein Restaurant in Morelia für regionale Gerichte; die genaue Adresse an der Avenida Madero Centro und die aktuellen Öffnungszeiten prüfen.
El Primer Piso — Küche aus Michoacán — Mexikos koloniales Herzland — Mexiko
Küche aus Michoacán
El Primer Piso
Ein Speiseraum in Pátzcuaro am Plaza Vasco de Quiroga; Märkte bleiben separate Essensaktivitäten und sind keine Restaurantversprechen.

Routen in der Nähe

Häufige Fragen

Wie lang ist die Mexikos koloniales Herzland?

Die Mexikos koloniales Herzland ist 800 km lang.

Wie lange dauert die Mexikos koloniales Herzland?

Die meisten Reisenden brauchen 5–7 Tage für die Mexikos koloniales Herzland, abhängig von Stopps und Tempo.

Wann ist die beste Zeit für die Mexikos koloniales Herzland?

Die empfohlene Reisezeit für die Mexikos koloniales Herzland ist Oktober – Mai.

Wo beginnt und endet die Mexikos koloniales Herzland?

Die Mexikos koloniales Herzland führt von Mexico-Stadt nach Pátzcuaro.

Was sind die wichtigsten Stationen auf der Mexikos koloniales Herzland?

Die Mexikos koloniales Herzland führt durch Mexico-Stadt, Teotihuacán, Querétaro.

Wie schwierig ist die Mexikos koloniales Herzland zu fahren?

Die Mexikos koloniales Herzland gilt als einfach und wird am besten mit jedes fahrzeug befahren.

Kann man die Mexikos koloniales Herzland mit einem normalen Auto fahren?

Ja — die Mexikos koloniales Herzland ist durchgehend asphaltiert und ein normales Auto reicht bei normalen Bedingungen aus.

Wie viele Tankstopps sind auf der Mexikos koloniales Herzland nötig?

Plane etwa 1 Tankstopps (oder ca. 2 E-Ladevorgänge) entlang der Mexikos koloniales Herzland ein, bei 800 km Länge.

Ist die Mexikos koloniales Herzland sicher zu fahren?

Vor der Buchung die aktuellen Reisehinweise für Mexiko-Stadt, Querétaro, Guanajuato und Michoacán prüfen; regionale Einschränkungen können stark voneinander abweichen. Reisepass- und FMM-Nachweise, Fahrzeugpapiere und eine in Mexiko gültige Versicherung mitführen, wo empfohlen Mautstraßen nutzen und bei Tageslicht fahren und das Auto außerhalb der Fußgängerzonen historischer Zentren auf einem bewachten Parkplatz abstellen.

Welche Panoramastufe hat die Mexikos koloniales Herzland?

Die Mexikos koloniales Herzland ist eine ikonisch-Route — Ikonische Roadtrips, die den Ruf einer Region prägen — Postkartenlandschaften, Vorzeigerouten und die Strecken, die fast jeder fahren möchte.