Deserto Branco e Oásis de Bahariya
Egito
Em resumo: Deserto Branco e Oásis de Bahariya é um road trip deserto de cerca de 1.100 km, ida e volta desde o Cairo em Egito, geralmente feito em 3 dias e melhor em October-Abril. Destaques: Cairo, Oásis de Bahariya, Deserto Negro.
Esta viagem de carro pelo deserto começa no Cairo e segue para oeste até o Oásis de Bahariya, depois entra no surreal Deserto Branco do Egito, onde torres de giz, rochas em forma de cogumelo e planícies esculpidas pelo vento brilham douradas ao pôr do sol. Ela combina um acesso por estrada asfaltada com trechos curtos, guiados, pelo deserto, além de acampamento noturno sob os céus límpidos do Saara.
Faça desta rota a sua
Defina suas datas, ritmo e gostos, e a IA da RoadAtlas remonta esta viagem dia a dia com lugares reais e verificados.
Incluído nos planos Traveler e Explorer.
Planeje esta viagem
Links de planejamento de terceiros podem ser links de afiliados. O RoadAtlas permanece independente; verifique os detalhes com o fornecedor.
Roteiro dia a dia
Dia 1Do Cairo a Bawiti, no Oásis de Bahariya
Fontes termais do Oásis de Bahariya · restaurante do Ahmed Safari Camp
Dia 2Expedição em 4x4 pela Área Protegida do Deserto Branco com operadora licenciada
Deserto Negro · Montanha de Cristal · alimentação no acampamento por operador licenciado
Dia 3Do acampamento no Deserto Branco ao Cairo, via Bawiti
Retorno ao Cairo durante o dia · Café da manhã da operadora e almoço para viagem
Paradas na rota



O que fazer






Mostrar mais 4




Onde comer


Rotas próximas e semelhantes
Perguntas frequentes
Qual a distância da Deserto Branco e Oásis de Bahariya?
A Deserto Branco e Oásis de Bahariya percorre cerca de 1.100 km, ida e volta desde o Cairo do início ao fim.
Quanto tempo leva para fazer a Deserto Branco e Oásis de Bahariya?
A maioria dos viajantes leva 3 dias na Deserto Branco e Oásis de Bahariya, dependendo das paradas e do ritmo.
Qual é a melhor época para fazer a Deserto Branco e Oásis de Bahariya?
A temporada recomendada para a Deserto Branco e Oásis de Bahariya é October-Abril.
Onde começa e termina a Deserto Branco e Oásis de Bahariya?
A Deserto Branco e Oásis de Bahariya vai de Cairo a Retorno ao Cairo.
Quais são as principais paradas na Deserto Branco e Oásis de Bahariya?
A Deserto Branco e Oásis de Bahariya passa por Cairo, Oásis de Bahariya, Deserto Negro.
Quão difícil é dirigir a Deserto Branco e Oásis de Bahariya?
A Deserto Branco e Oásis de Bahariya é classificada como moderado e é melhor percorrida com somente 4x4.
Preciso de 4x4 para a Deserto Branco e Oásis de Bahariya?
Sim — a Deserto Branco e Oásis de Bahariya inclui trechos off-road ou difíceis que exigem somente 4x4.
Preciso de permissão ou documentação de fronteira para a Deserto Branco e Oásis de Bahariya?
Sim — a Deserto Branco e Oásis de Bahariya exige permissões, taxas ou documentação de fronteira. Planeje com antecedência: Reserve somente com operador licenciado do Deserto Branco que providencie a autorização da área protegida, comboio 4x4, guia, acampamento, combustível, água, comida e comunicações de emergência. Os motoristas no acesso pavimentado precisam da habilitação original do país de origem e de uma PID de 1949. Confirme as orientações atuais do FCDO e o acesso regional imediatamente antes de reservar. O roteiro termina de volta no Cairo; a versão de dois dias é um traslado explicitamente extenuante do operador, não a opção padrão.
Quantas paradas de combustível são necessárias na Deserto Branco e Oásis de Bahariya?
Considere cerca de 1 reabastecimentos (ou cerca de 3 cargas elétricas) ao longo da Deserto Branco e Oásis de Bahariya, dada sua distância de cerca de 1.100 km, ida e volta desde o Cairo.
É seguro dirigir a Deserto Branco e Oásis de Bahariya?
Reserve somente com operador licenciado do Deserto Branco que providencie a autorização da área protegida, comboio 4x4, guia, acampamento, combustível, água, comida e comunicações de emergência. Os motoristas no acesso pavimentado precisam da habilitação original do país de origem e de uma PID de 1949. Confirme as orientações atuais do FCDO e o acesso regional imediatamente antes de reservar. O roteiro termina de volta no Cairo; a versão de dois dias é um traslado explicitamente extenuante do operador, não a opção padrão.
Qual o nível cênico da Deserto Branco e Oásis de Bahariya?
A Deserto Branco e Oásis de Bahariya é uma rota notável — Rotas cênicas notáveis — caminhos de forte caráter, conhecidos pelos locais, que recompensam quem vai além das estradas mais fotografadas.





