Túnel do Mont Blanc
Suíça / França / Itália
Em resumo: Túnel do Mont Blanc é um road trip montanha de Cerca de 135 km em Suíça / França / Itália, geralmente feito em 2 dias e melhor em Ano todo. Destaques: Genebra, Chamonix, Túnel do Mont Blanc.
França com extras: cruze duas fronteiras e dirija por dentro de uma montanha nesta rota fascinante entre a Suíça e a Itália. De Genebra, cruzando a fronteira francesa até Chamonix (com um passeio de teleférico até a Aiguille du Midi, a 3.842 m), e depois pelo Túnel do Mont Blanc de 11,6 km diretamente sob o pico mais alto da Europa até Courmayeur e a cidade do aqueduto romano de Aosta.
Faça desta rota a sua
Defina suas datas, ritmo e gostos, e a IA da RoadAtlas remonta esta viagem dia a dia com lugares reais e verificados.
Incluído nos planos Traveler e Explorer.
Planeje esta viagem
Links de planejamento de terceiros podem ser links de afiliados. O RoadAtlas permanece independente; verifique os detalhes com o fornecedor.
Roteiro dia a dia
Dia 1De Genebra a Chamonix
Aiguille du Midi ou Montenvers · La Maison Carrier
Dia 2De Chamonix a Courmayeur e Aosta pelo Túnel do Monte Branco
travessia do Túnel do Mont Blanc · Skyway Monte Bianco ou a cidade de Courmayeur · Osteria dell'Oca
Paradas na rota




O que fazer




Onde comer


Rotas próximas e semelhantes
Perguntas frequentes
Qual a distância da Túnel do Mont Blanc?
A Túnel do Mont Blanc percorre Cerca de 135 km do início ao fim.
Quanto tempo leva para fazer a Túnel do Mont Blanc?
A maioria dos viajantes leva 2 dias na Túnel do Mont Blanc, dependendo das paradas e do ritmo.
Qual é a melhor época para fazer a Túnel do Mont Blanc?
A temporada recomendada para a Túnel do Mont Blanc é Ano todo.
Onde começa e termina a Túnel do Mont Blanc?
A Túnel do Mont Blanc vai de Genebra a Aosta.
Quais são as principais paradas na Túnel do Mont Blanc?
A Túnel do Mont Blanc passa por Genebra, Chamonix, Túnel do Mont Blanc.
Quão difícil é dirigir a Túnel do Mont Blanc?
A Túnel do Mont Blanc é classificada como moderado e é melhor percorrida com qualquer veículo.
Posso fazer a Túnel do Mont Blanc em um carro comum?
Sim — a Túnel do Mont Blanc é asfaltada de ponta a ponta e um carro comum dá conta em condições normais.
Preciso de permissão ou documentação de fronteira para a Túnel do Mont Blanc?
Sim — a Túnel do Mont Blanc exige permissões, taxas ou documentação de fronteira. Planeje com antecedência: Faça o trajeto em dois dias e termine em Aosta; o Forte di Bard não faz parte deste roteiro. Confira em https://www.tunnelmb.net/ a situação em tempo real e o calendário de fechamentos planejados para 2026 imediatamente antes da partida. No túnel, respeite o limite de 50–70 km/h, mantenha os faróis baixos acesos, não pare nem ultrapasse, guarde pelo menos 150 m de distância em movimento e 100 m quando parado e siga as instruções transmitidas pelo rádio, pela sinalização e pela equipe. Escolha no máximo uma atração de teleférico ou trem de alta montanha por dia e mantenha uma alternativa para condições meteorológicas desfavoráveis. Esta é uma viagem internacional pela Suíça, França e Itália, e o próprio túnel cruza a fronteira entre França e Itália: leve o passaporte ou documento de identidade exigido, confirme a autorização e o seguro do carro alugado para cruzar fronteiras nos três países e confira os requisitos atuais de fronteira e alfândega, além do pedágio do túnel.
A Túnel do Mont Blanc é compatível com carros elétricos?
Sim — a Túnel do Mont Blanc tem cobertura de carregadores ao longo do percurso e funciona como road trip elétrico.
É seguro dirigir a Túnel do Mont Blanc?
Faça o trajeto em dois dias e termine em Aosta; o Forte di Bard não faz parte deste roteiro. Confira em https://www.tunnelmb.net/ a situação em tempo real e o calendário de fechamentos planejados para 2026 imediatamente antes da partida. No túnel, respeite o limite de 50–70 km/h, mantenha os faróis baixos acesos, não pare nem ultrapasse, guarde pelo menos 150 m de distância em movimento e 100 m quando parado e siga as instruções transmitidas pelo rádio, pela sinalização e pela equipe. Escolha no máximo uma atração de teleférico ou trem de alta montanha por dia e mantenha uma alternativa para condições meteorológicas desfavoráveis. Esta é uma viagem internacional pela Suíça, França e Itália, e o próprio túnel cruza a fronteira entre França e Itália: leve o passaporte ou documento de identidade exigido, confirme a autorização e o seguro do carro alugado para cruzar fronteiras nos três países e confira os requisitos atuais de fronteira e alfândega, além do pedágio do túnel.
Qual o nível cênico da Túnel do Mont Blanc?
A Túnel do Mont Blanc é uma rota icônica — Roteiros icônicos que definem a reputação de cada região — paisagens de cartão postal, estradas emblemáticas e as rotas mais cobiçadas.





