Hummingbird Highway
Belize
Em resumo: Hummingbird Highway é um road trip cênico de cerca de 105 km com os acessos aos parques (86 km da rodovia) em Belize, geralmente feito em 1–2 dias e melhor em novembro a maio. Destaques: Belmopan, Parque Nacional St. Herman's Blue Hole, Caverna de St. Herman.
A Hummingbird Highway de Belize é uma viagem exuberante e tranquila de Belmopan a Dangriga, passando por pomares de frutas cítricas, colinas maias e vales cobertos de floresta tropical. A rota é conhecida por suas barracas de frutas à beira da estrada, vistas de montanha e desvios fáceis para cachoeiras, cavernas e pequenas comunidades garífunas perto da costa.
Faça desta rota a sua
Defina suas datas, ritmo e gostos, e a IA da RoadAtlas remonta esta viagem dia a dia com lugares reais e verificados.
Incluído nos planos Traveler e Explorer.
Planeje esta viagem
Links de planejamento de terceiros podem ser links de afiliados. O RoadAtlas permanece independente; verifique os detalhes com o fornecedor.
Roteiro dia a dia
Dia 1De Belmopan a Dangriga pela Hummingbird Highway
Caverna de St. Herman ou banho no Blue Hole · Trilha até a cachoeira Billy Barquedier · Caladium Restaurant
Dia 2Extensão opcional até o Five Blues Lake
Parque Nacional Five Blues Lake · Over The Top Café
Paradas na rota



O que fazer






Mostrar mais 3



Onde comer




Rotas próximas e semelhantes
Perguntas frequentes
Qual a distância da Hummingbird Highway?
A Hummingbird Highway percorre cerca de 105 km com os acessos aos parques (86 km da rodovia) do início ao fim.
Quanto tempo leva para fazer a Hummingbird Highway?
A maioria dos viajantes leva 1–2 dias na Hummingbird Highway, dependendo das paradas e do ritmo.
Qual é a melhor época para fazer a Hummingbird Highway?
A temporada recomendada para a Hummingbird Highway é novembro a maio.
Onde começa e termina a Hummingbird Highway?
A Hummingbird Highway vai de Belmopan a Dangriga.
Quais são as principais paradas na Hummingbird Highway?
A Hummingbird Highway passa por Belmopan, Parque Nacional St. Herman's Blue Hole, Caverna de St. Herman.
Quão difícil é dirigir a Hummingbird Highway?
A Hummingbird Highway é classificada como fácil e é melhor percorrida com qualquer veículo.
Posso fazer a Hummingbird Highway em um carro comum?
Sim — a Hummingbird Highway é asfaltada de ponta a ponta e um carro comum dá conta em condições normais.
É seguro dirigir a Hummingbird Highway?
A rodovia em si é pavimentada e adequada a qualquer carro, mas tem curvas fechadas, buracos e tráfego lento de veículos rurais. Um dia realista combina o St. Herman’s Blue Hole National Park — escolha a caminhada pela caverna ou o banho — com o Billy Barquedier National Park e Dangriga; acrescente um segundo dia para o Five Blues Lake ou um passeio mais longo por cavernas. Confira os horários dos parques antes de sair, evite pistas sem sinalização e conte com pequenos trechos alagados ou acessos escorregadios após chuvas fortes.
Qual o nível cênico da Hummingbird Highway?
A Hummingbird Highway é uma rota notável — Rotas cênicas notáveis — caminhos de forte caráter, conhecidos pelos locais, que recompensam quem vai além das estradas mais fotografadas.





