Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara
Giappone
In sintesi: Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara è un viaggio panoramico di Circa 125 km in Giappone, di solito percorso in 3 giorni e ideale in Mar-mag / ott-nov. Tappe top: Parco Oishi del Lago Kawaguchi, Pagoda Chureito, Lago Saiko.
Un itinerario mirato di tre giorni e a senso unico dal Lago Kawaguchi, passando per Fujiyoshida e Oshino fino a Hakone, poi giù fino a Odawara. Il Giorno 1 si concentra sui punti panoramici più forti del Fuji a nord, il Giorno 2 prevede un trasferimento leggero verso Hakone senza perdite di tempo per outlet mall, e il Giorno 3 segue il classico circuito di Hakone con i mezzi pubblici per il Museo all’aperto, Owakudani, la crociera sul Lago Ashi e il Santuario di Hakone.
Fai tuo questo percorso
Scegli date, ritmo e gusti, e l'IA di RoadAtlas ricostruisce questo viaggio giorno per giorno con luoghi reali e verificati.
Incluso nei piani Traveler ed Explorer.
Pianifica questo viaggio
I link di pianificazione di terze parti potrebbero essere link di affiliazione. RoadAtlas rimane indipendente; verifica i dettagli con il fornitore.
Itinerario giorno per giorno
Giorno 1Lago Kawaguchi, Lago Saiko e Fujiyoshida
Alba a Oishi Park · Riva del Lago Saiko · Hoto Fudo Higashikoiji
Giorno 2Dal Lago Kawaguchi a Hakone-Yumoto via Oshino e Sengokuhara
Oshino Hakkai · Trasferimento diretto via Gotemba · La Foret at Hakone Highland Hotel
Giorno 3Circuito classico di Hakone e conclusione a Odawara
Parcheggia una sola volta e usa i trasporti di Hakone · Museo all’aperto di Hakone · Restaurant Tamura Ginkatsutei
Tappe del percorso


Cose da fare






Mostra altri 9









Dove mangiare





Percorsi vicini e simili
Domande frequenti
Quanto è lunga la Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara?
La Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara copre Circa 125 km dall'inizio alla fine.
Quanto tempo serve per percorrere la Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara?
La maggior parte dei viaggiatori impiega 3 giorni sulla Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara, a seconda di soste e ritmo.
Qual è il periodo migliore per percorrere la Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara?
La stagione consigliata per la Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara è Mar-mag / ott-nov.
Dove inizia e finisce la Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara?
La Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara va da Parco Oishi del Lago Kawaguchi a Stazione di Odawara.
Quali sono le tappe principali della Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara?
La Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara attraversa Parco Oishi del Lago Kawaguchi, Pagoda Chureito, Lago Saiko.
Quanto è difficile guidare la Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara?
La Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara è classificata come facile e si percorre meglio con qualsiasi veicolo.
Si può fare la Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara con un'auto normale?
Sì — la Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara è asfaltata da capo a fine e un'auto normale basta in condizioni normali.
La Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara è adatta alle auto elettriche?
Sì — la Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara ha copertura di colonnine lungo il percorso e funziona come itinerario elettrico.
È sicuro guidare la Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara?
Si tratta di una traversata in senso unico da Lago Kawaguchi a Odawara, non di un anello da Tokyo e non di un giro di tutti e cinque i laghi del Fuji. Prenota in anticipo il rientro dell’auto a noleggio a Odawara prima di prenotare, oppure aggiungi un tuo piano per proseguire. Fine settimana, festività, periodi del foliage e della fioritura possono creare forti congestioni e parcheggi pieni intorno a Kawaguchiko, Chureito, Oshino e Hakone; parti presto e non parcheggiare mai sulla strada. Nel giorno completo a Hakone, lascia l’auto presso l’alloggio o in un parcheggio legale a lungo termine e usa il treno Tozan, la funicolare, la funivia, la nave turistica e l’autobus per il classico circuito. Controlla Hakone Navi per lo stato di quel giorno di nave, funivia, funicolare, ferrovia, autobus e Owakudani; vento, manutenzione, allerte vulcaniche o gas solforosi possono sospendere l’accesso, e le persone con patologie respiratorie o cardiache, asma o in gravidanza dovrebbero seguire le restrizioni ufficiali di Owakudani. La visibilità del Fuji non è mai garantita. Controlla neve, ghiaccio, tifoni e condizioni stradali, porta l’equipaggiamento invernale quando richiesto e conferma con la società di noleggio passaporto, patente, Permesso Internazionale di Guida, assicurazione, pedaggi e supplementi per la tratta di sola andata.
Che livello panoramico ha la Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara?
La Traversata Fuji Kawaguchi-Hakone-Odawara è un percorso iconica — Viaggi iconici che definiscono la fama di una regione: paesaggi da cartolina, strade emblematiche e i percorsi che quasi tutti sognano di guidare.





