Beartooth Highway
Stati Uniti
In sintesi: Beartooth Highway è un viaggio panoramico di 110 km in Stati Uniti, di solito percorso in 2-4 ore (o 2 giorni con un'estensione dall'ingresso NE di Yellowstone) e ideale in fine giugno-settembre. Tappe top: Red Lodge, Punto panoramico di Rock Creek Vista, Beartooth Pass.
Questo iconico percorso alpino sale da Red Lodge, Montana, fino al Beartooth Plateau e scende verso Cooke City, snodandosi tra tornanti, laghi glaciali e ampie vedute della tundra. È una delle strade asfaltate più alte del Nord America, con paesaggi continui e aria di montagna frizzante.
Fai tuo questo percorso
Scegli date, ritmo e gusti, e l'IA di RoadAtlas ricostruisce questo viaggio giorno per giorno con luoghi reali e verificati.
Incluso nei piani Traveler ed Explorer.
Pianifica questo viaggio
I link di pianificazione di terze parti potrebbero essere link di affiliazione. RoadAtlas rimane indipendente; verifica i dettagli con il fornitore.
Itinerario giorno per giorno
Giorno 1Red Lodge fino a Beartooth Pass e all'altopiano d'alta quota
Guida lungo la Beartooth Highway Scenic Byway · Fotografa il Rock Creek Vista Point · Marli's at the Pollard
Giorno 2Beartooth Plateau fino a Cooke City, Montana
Fermati a Island Lake per un picnic in riva al lago · Fai l'escursione sul Beartooth Lake Trail · Beartooth Cafe
Tappe del percorso


Cose da fare






Mostra altri 4




Dove mangiare




Percorsi vicini e simili
Domande frequenti
Quanto è lunga la Beartooth Highway?
La Beartooth Highway copre 110 km dall'inizio alla fine.
Quanto tempo serve per percorrere la Beartooth Highway?
La maggior parte dei viaggiatori impiega 2-4 ore (o 2 giorni con un'estensione dall'ingresso NE di Yellowstone) sulla Beartooth Highway, a seconda di soste e ritmo.
Qual è il periodo migliore per percorrere la Beartooth Highway?
La stagione consigliata per la Beartooth Highway è fine giugno-settembre.
Dove inizia e finisce la Beartooth Highway?
La Beartooth Highway va da Red Lodge a Cooke City.
Quali sono le tappe principali della Beartooth Highway?
La Beartooth Highway attraversa Red Lodge, Punto panoramico di Rock Creek Vista, Beartooth Pass.
Quanto è difficile guidare la Beartooth Highway?
La Beartooth Highway è classificata come moderato e si percorre meglio con qualsiasi veicolo.
Si può fare la Beartooth Highway con un'auto normale?
Sì — la Beartooth Highway è asfaltata da capo a fine e un'auto normale basta in condizioni normali.
È sicuro guidare la Beartooth Highway?
La strada è normalmente aperta solo da fine maggio a metà ottobre e può chiudere senza preavviso anche in estate. Controlla subito prima di partire lo stato di MDT e del Yellowstone NPS, tieni pronta un’alternativa a quota più bassa, parti con il pieno e le provviste, porta strati caldi, fai attenzione ai sintomi dell’altitudine e usa pratiche sicure per escursioni e conservazione del cibo in zone frequentate dagli orsi.
Che livello panoramico ha la Beartooth Highway?
La Beartooth Highway è un percorso leggendaria — I percorsi più straordinari del mondo: viaggi unici nella vita con paesaggi cinematografici, strade leggendarie e profondità culturale senza pari.





