Le long du Murray
Australie
En bref: Le long du Murray est un road trip panoramique de 665 km en Australie, généralement parcouru en 5 jours, idéal en mar–nov. À voir : Albury-Wodonga, Rutherglen, Yarrawonga.
Le Murray, le plus long fleuve d’Australie avec 2 500 km, prend sa source dans les Alpes australiennes enneigées et s’écoule entre le Victoria et la Nouvelle-Galles du Sud. La route part d’Albury-Wodonga, traverse la célèbre région viticole de Rutherglen, le port de charrettes tirées par des chevaux d’Echuca, puis rejoint le pays des agrumes et du vin de Mildura.
Faites de cet itinéraire le vôtre
Choisissez vos dates, votre rythme et vos envies, et l'IA de RoadAtlas reconstruit ce voyage jour par jour avec des lieux réels et vérifiés.
Inclus dans les formules Traveler et Explorer.
Planifier ce voyage
Les liens de planification tiers peuvent être des liens d’affiliation. RoadAtlas reste indépendant ; vérifiez les détails auprès du prestataire.
Itinéraire jour par jour
Jour 1Albury-Wodonga à Rutherglen
Promenade patrimoniale de Rutherglen · Rutherglen cellar door · Rutherglen Main Street Bakery
Jour 2De Rutherglen à Yarrawonga-Mulwala
Rive du lac Mulwala · The Sebel Yarrawonga Sunset Bar
Jour 3Yarrawonga à Echuca
Port of Echuca Discovery Centre · Croisière en bateau à aubes du port d’Echuca · The Black Pudding Cafe
Jour 4Echuca à Swan Hill
Pioneer Settlement · Spoons Riverside
Jour 5Swan Hill à Mildura
Chaffey Trail et Rio Vista · Rive du fleuve de Mildura et produits locaux · Restaurant Stefano's
Étapes sur la route






À faire






Afficher 2 de plus


Où manger






Itinéraires voisins et similaires
Questions fréquentes
Quelle est la longueur de la Le long du Murray ?
La Le long du Murray couvre 665 km de bout en bout.
Combien de temps faut-il pour parcourir la Le long du Murray ?
La plupart des voyageurs consacrent 5 jours à la Le long du Murray, selon les arrêts et le rythme.
Quelle est la meilleure période pour faire la Le long du Murray ?
La saison recommandée pour la Le long du Murray est mar–nov.
Où commence et se termine la Le long du Murray ?
La Le long du Murray relie Albury-Wodonga à Mildura.
Quelles sont les principales étapes de la Le long du Murray ?
La Le long du Murray traverse Albury-Wodonga, Rutherglen, Yarrawonga.
Quelle est la difficulté de la Le long du Murray ?
La Le long du Murray est classée facile et se parcourt mieux avec tout véhicule.
Peut-on faire la Le long du Murray en voiture ordinaire ?
Oui — la Le long du Murray est goudronnée d'un bout à l'autre, une voiture ordinaire suffit en conditions normales.
Combien d'arrêts carburant sur la Le long du Murray ?
Prévoyez environ 1 pleins (ou environ 2 charges électriques) sur la Le long du Murray, vu ses 665 km.
La Le long du Murray est-elle compatible voiture électrique ?
Oui — la Le long du Murray dispose d'une couverture de bornes le long du parcours et se fait très bien en voiture électrique.
La Le long du Murray est-elle sûre à conduire ?
Consultez Live Traffic NSW, VicTraffic, les niveaux du fleuve, les avis sur les ferries et les alertes locales d’incendie / d’inondation avant chaque tronçon. Le lac Hume est une excursion pré-route depuis Albury, et non une partie de la progression vers l’est. Pour les dégustations à Rutherglen, désignez un chauffeur zéro alcool ou réservez une visite / un transfert ; ne prévoyez jamais une journée en self-drive autour de la consommation d’alcool. Évitez les heures de passage de la faune et faites le plein de carburant et d’eau dans la partie ouest, plus chaude.
Quel niveau scénique pour la Le long du Murray ?
La Le long du Murray est un itinéraire remarquable — Routes remarquables — trajets de caractère bien connus des habitants, qui récompensent les voyageurs prêts à sortir des sentiers les plus photographiés.





