Altiplano de Guatemala
Guatemala
En resumen: Altiplano de Guatemala es un viaje cultural de 260 km en Guatemala, normalmente de 5 días y mejor en noviembre a abril. Imperdibles: Ciudad de Guatemala, Antigua Guatemala, Sitio Arqueológico Iximché.
Este circuito de tierras altas conecta Ciudad de Guatemala con Antigua, el lago Atitlán y la región central colonial e indígena alrededor de Quetzaltenango. Te esperan paisajes volcánicos, pueblos de mercado, aire fresco de montaña y largos tramos de carreteras sinuosas que recompensan un viaje tranquilo con vistas al lago, pueblos textiles y espectaculares crestas orientadas hacia el Pacífico.
Haz tuya esta ruta
Elige tus fechas, ritmo y gustos, y la IA de RoadAtlas reconstruye este viaje día a día con lugares reales y verificados.
Incluido en los planes Traveler y Explorer.
Planifica este viaje
Los enlaces de planificación de terceros pueden ser de afiliados. RoadAtlas se mantiene independiente; verifica los detalles con el proveedor.
Itinerario día a día
Día 1De Ciudad de Guatemala a Antigua
Paseo por el centro histórico de Antigua · Cerro de la Cruz · Café Sky
Día 2De Antigua a Panajachel por Iximché y Chichicastenango
sitio arqueológico Iximché · Mercado de Chichicastenango o visita al pueblo tranquilo · Doña Pancha
Día 3Jornada en barco por el lago Atitlán desde Panajachel
cooperativas textiles de San Juan La Laguna · Paseo cultural por Santiago Atitlán · El Artesano
Día 4De Panajachel a Quetzaltenango
Parque Central de Quetzaltenango · Tertulianos
Día 5De Zunil y Fuentes Georginas desde Quetzaltenango
Aguas termales de Fuentes Georginas · parada en el pueblo de Zunil · Sabor de la Casa
Paradas en la ruta






Mostrar 1 más

Qué hacer






Mostrar 3 más



Dónde comer






Mostrar 1 más

Rutas cercanas y similares
Preguntas frecuentes
¿Cuánto mide la ruta Altiplano de Guatemala?
La ruta Altiplano de Guatemala recorre 260 km de inicio a fin.
¿Cuánto se tarda en hacer la ruta Altiplano de Guatemala?
La mayoría tarda 5 días en la Altiplano de Guatemala, según las paradas y el ritmo.
¿Cuál es la mejor época para hacer la Altiplano de Guatemala?
La temporada recomendada para la Altiplano de Guatemala es noviembre a abril.
¿Dónde empieza y termina la Altiplano de Guatemala?
La Altiplano de Guatemala va desde Ciudad de Guatemala hasta Zunil.
¿Cuáles son las principales paradas en la Altiplano de Guatemala?
La ruta Altiplano de Guatemala pasa por Ciudad de Guatemala, Antigua Guatemala, Sitio Arqueológico Iximché.
¿Qué tan difícil es conducir la Altiplano de Guatemala?
La Altiplano de Guatemala se clasifica como moderado y es mejor recorrerla con cualquier vehículo.
¿Se puede hacer la Altiplano de Guatemala con un coche normal?
Sí — la Altiplano de Guatemala está asfaltada de principio a fin y un coche normal es suficiente en condiciones normales.
¿Es seguro conducir la Altiplano de Guatemala?
Las carreteras de montaña son empinadas, sinuosas y lentas con lluvia o niebla; conduce solo de día y cuenta con topes, autobuses y desprendimientos en época de lluvias. Aparca en Panajachel y visita San Juan La Laguna y Santiago Atitlán en lancha pública, regresando al coche ese mismo día; no hay una carretera continua y práctica alrededor del lago. El mercado completo de Chichicastenango se celebra los jueves y domingos: organiza esa jornada en consecuencia o, los demás días, visita la iglesia de Santo Tomás y disfruta del pueblo con menos actividad. Consulta el aviso de seguridad vigente de Guatemala, guarda los objetos de valor fuera de la vista y toma un taxi o tuk-tuk para llegar a miradores aislados.
¿Qué nivel escénico tiene la Altiplano de Guatemala?
La Altiplano de Guatemala es una ruta icónica — Viajes icónicos que definen la reputación de cada región: paisajes de postal, carreteras emblemáticas y las rutas que casi todos quieren conducir.





