Schatten des Vesuvs — Italien — Historisch
Europa

Schatten des Vesuvs

Italien

Von A nach B
Neapel Sorrento

Kurz gesagt: Schatten des Vesuvs ist ein historisch Roadtrip von 90 km in Italien, üblich in 3 Tage gefahren, ideal von April – Juni / September – Oktober. Highlights: Neapel, Herculaneum, Pompeji.

Entfernung
90 km
Dauer
3 Tage
Beste Jahreszeit
April – Juni / September – Oktober
IkonischEinfachHistorischFür E-Fahrzeuge geeignet

Im Schatten des Vulkans, der im Jahr 79 n. Chr. zwei Städte begrub, 90 km durch die intakten römischen Häuser von Herculaneum, die außergewöhnlich erhaltenen Straßen von Pompeji, den Kraterrand des Vesuvs selbst und die Zitronenhaine von Sorrent auf den Klippen, mit der Amalfiküste gegenüber der Bucht sichtbar.

Praktische Hinweise
Das Vulkankraterticket für den Vesuv vor der Ankunft online kaufen, den kommunalen Parkplatz separat reservieren und die Fahrt plus Fußweg zum Eingangstor einplanen; Wetter-, Brand- oder Vulkanwarnungen können den Zugang schließen. Pompeji hat einen eigenen ganzen Tag. Herculaneum wird an Tag 1 mit dem Museum in Neapel kombiniert. Tag 3 nutzt einen frühen Kraterslot und einen unstrukturierten Nachmittag in Sorrento; das Abendessen ist in Marina Grande, nicht bei einem angenommenen Spaziergang nach Sant’Agata.

Machen Sie diese Route zu Ihrer

Wählen Sie Termine, Tempo und Vorlieben, und die RoadAtlas-KI baut diese Reise Tag für Tag mit echten, geprüften Orten neu auf.

Enthalten in den Traveler- und Explorer-Tarifen.

Auf der interaktiven Karte erkunden →

Diese Reise planen

Planungslinks von Drittanbietern können Affiliate-Links sein. RoadAtlas bleibt unabhängig; überprüfe die Details beim Anbieter.

Reiseplan nach Tagen

Tag 1Museum in Neapel und Herculaneum

Nationales Archäologisches Museum von Neapel · Archäologischer Park von Herculaneum · Tandem Ragù

Tag 2Eigener Pompeji-Tag

Archäologischer Park Pompeji · Ristorante Garum

Tag 3Früher Vesuv-Kraterslot und Sorrent

Vorab gebuchter Vesuv-Kraterpfad · Sorrento und Marina Grande · Trattoria da Emilia

Stationen der Route

Neapel — Start — Schatten des Vesuvs — Italien
Start
Neapel
Geburtsort der Pizza und Heimat des größten archäologischen Museums der Welt, das alles bewahrt, was aus Pompeji entfernt wurde. Die Spaccanapoli schneidet die Altstadt in einer geraden Linie durch barocken Überfluss.
Hotels
Sorrento — Ende — Schatten des Vesuvs — Italien
Ende
Sorrento
Eine Stadt auf den Klippen mit Zitronenhainen über dem Golf von Neapel, von der Piazza Tasso aus ist der Vesuv über das Wasser hinweg sichtbar. Die Fähre nach Capri und zur Amalfiküste fährt von Marina Piccola unterhalb der Klippe ab.
Hotels

Sehenswürdigkeiten & Aktivitäten

Herculaneum — Wahrzeichen — Schatten des Vesuvs — Italien
Wahrzeichen
Herculaneum
Intimer und besser erhalten als Pompeji, hat der pyroklastische Strom Holzmöbel und Lebensmittel in den Läden verkohlt. Nur ein Drittel wurde ausgegraben; der Rest wartet unter dem modernen Ercolano.
Pompeji — Wahrzeichen — Schatten des Vesuvs — Italien
Wahrzeichen
Pompeji
Eine ganze römische Stadt mit 11.000 Menschen, eingefroren im Jahr 79 n. Chr. Gipsabgüsse der Opfer, intakte Bordellfresken und von Wagenrädern in den Steinstraßen abgenutzte Spurrillen – alles unter dem Vulkan, der noch immer darüber aufragt.
Mount Vesuvius — Natur — Schatten des Vesuvs — Italien
Natur
Mount Vesuvius
Der einzige aktive Vulkan auf dem europäischen Festland. Der 30-minütige Aufstieg zum Kraterrand auf 1.281 m bietet einen schwindelerregenden Blick in die dampfende Caldera und über den gesamten Golf von Neapel.
Nationales Archäologisches Museum von Neapel — Museum — Schatten des Vesuvs — Italien
Museum
Nationales Archäologisches Museum von Neapel
Einen gehaltvollen Vormittagsbesuch einplanen.
Archäologischer Park von Herculaneum — Archäologische Stätte — Schatten des Vesuvs — Italien
Archäologische Stätte
Archäologischer Park von Herculaneum
Den Nachmittag mit einem vorab gebuchten/aktuellen Eintritt nutzen; Pompeji nicht dazunehmen.
Archäologischer Park Pompeji — Ganztägige archäologische Stätte — Schatten des Vesuvs — Italien
Ganztägige archäologische Stätte
Archäologischer Park Pompeji
Früh starten, Wasser mitnehmen und den offiziellen Plan verwenden, ohne noch eine weitere verschüttete Stadt dazuzunehmen.
Weitere 2 anzeigen
Vorab gebuchter Vesuv-Kraterpfad — Zeitgebundener Vulkanspaziergang — Schatten des Vesuvs — Italien
Zeitgebundener Vulkanspaziergang
Vorab gebuchter Vesuv-Kraterpfad
Vor dem Parken online kaufen, den Parkplatz separat reservieren und den Shuttle/Fußweg zum Tor einplanen.
Sorrento und Marina Grande — Unstrukturierte Zeit im Ort — Schatten des Vesuvs — Italien
Unstrukturierte Zeit im Ort
Sorrento und Marina Grande
Den Nachmittag nach dem wetterabhängigen Krater flexibel halten.

Wo man essen kann

Tandem Ragù — Neapolitanisch — Schatten des Vesuvs — Italien
Neapolitanisch
Tandem Ragù
Tandem auf dem Neapel-Tag richtig einordnen und die Filiale/Adresse prüfen.
Ristorante Garum — kampanisch — Schatten des Vesuvs — Italien
kampanisch
Ristorante Garum
Die Adresse in Pompeji prüfen und rund um den Tag vor Ort reservieren.
Trattoria da Emilia — kampanische Meeresfrüchte — Schatten des Vesuvs — Italien
kampanische Meeresfrüchte
Trattoria da Emilia
In Marina Grande nach dem entspannten Nachmittag reservieren.

Routen in der Nähe

Häufige Fragen

Wie lang ist die Schatten des Vesuvs?

Die Schatten des Vesuvs ist 90 km lang.

Wie lange dauert die Schatten des Vesuvs?

Die meisten Reisenden brauchen 3 Tage für die Schatten des Vesuvs, abhängig von Stopps und Tempo.

Wann ist die beste Zeit für die Schatten des Vesuvs?

Die empfohlene Reisezeit für die Schatten des Vesuvs ist April – Juni / September – Oktober.

Wo beginnt und endet die Schatten des Vesuvs?

Die Schatten des Vesuvs führt von Neapel nach Sorrento.

Was sind die wichtigsten Stationen auf der Schatten des Vesuvs?

Die Schatten des Vesuvs führt durch Neapel, Herculaneum, Pompeji.

Wie schwierig ist die Schatten des Vesuvs zu fahren?

Die Schatten des Vesuvs gilt als einfach und wird am besten mit jedes fahrzeug befahren.

Kann man die Schatten des Vesuvs mit einem normalen Auto fahren?

Ja — die Schatten des Vesuvs ist durchgehend asphaltiert und ein normales Auto reicht bei normalen Bedingungen aus.

Ist die Schatten des Vesuvs E-Auto-tauglich?

Ja — die Schatten des Vesuvs hat Ladestationsabdeckung entlang der Strecke und funktioniert als E-Auto-Route.

Ist die Schatten des Vesuvs sicher zu fahren?

Das Vulkankraterticket für den Vesuv vor der Ankunft online kaufen, den kommunalen Parkplatz separat reservieren und die Fahrt plus Fußweg zum Eingangstor einplanen; Wetter-, Brand- oder Vulkanwarnungen können den Zugang schließen. Pompeji hat einen eigenen ganzen Tag. Herculaneum wird an Tag 1 mit dem Museum in Neapel kombiniert. Tag 3 nutzt einen frühen Kraterslot und einen unstrukturierten Nachmittag in Sorrento; das Abendessen ist in Marina Grande, nicht bei einem angenommenen Spaziergang nach Sant’Agata.

Welche Panoramastufe hat die Schatten des Vesuvs?

Die Schatten des Vesuvs ist eine ikonisch-Route — Ikonische Roadtrips, die den Ruf einer Region prägen — Postkartenlandschaften, Vorzeigerouten und die Strecken, die fast jeder fahren möchte.