Aparados da Serra
Brasilien
Kurz gesagt: Aparados da Serra ist ein landschaftlich schön Roadtrip von 200 km in Brasilien, üblich in 2 Tage gefahren, ideal von Apr–Sep. Highlights: Porto Alegre, São Francisco de Paula, Cambará do Sul.
Die Serra-Geral-Steilkante teilt das Plateau von Rio Grande do Sul mit zwei der tiefsten Canyons Südamerikas, Itaimbezinho (720 m tief, 5,8 km lang) und Fortaleza (900 m tief). Die Araukarien-Kiefernwälder oben und der Atlantische Wald unten schaffen innerhalb von 20 km zwei völlig unterschiedliche Welten.
Machen Sie diese Route zu Ihrer
Wählen Sie Termine, Tempo und Vorlieben, und die RoadAtlas-KI baut diese Reise Tag für Tag mit echten, geprüften Orten neu auf.
Enthalten in den Traveler- und Explorer-Tarifen.
Diese Reise planen
Planungslinks von Drittanbietern können Affiliate-Links sein. RoadAtlas bleibt unabhängig; überprüfe die Details beim Anbieter.
Reiseplan nach Tagen
Tag 1Anfahrt über São Francisco de Paula, Cambará und Itaimbezinho/Cotovelo
Lago São Bernardo · Trilha do Cotovelo · Restaurante Casa de Pedra
Tag 2Fortaleza Canyon und Abstieg nach Praia Grande
Aussichtspunkte am Fortaleza Canyon · DC Bistrô at Discovery Canyon
Stationen der Route




Sehenswürdigkeiten & Aktivitäten




Wo man essen kann



Routen in der Nähe
Häufige Fragen
Wie lang ist die Aparados da Serra?
Die Aparados da Serra ist 200 km lang.
Wie lange dauert die Aparados da Serra?
Die meisten Reisenden brauchen 2 Tage für die Aparados da Serra, abhängig von Stopps und Tempo.
Wann ist die beste Zeit für die Aparados da Serra?
Die empfohlene Reisezeit für die Aparados da Serra ist Apr–Sep.
Wo beginnt und endet die Aparados da Serra?
Die Aparados da Serra führt von Porto Alegre nach Praia Grande.
Was sind die wichtigsten Stationen auf der Aparados da Serra?
Die Aparados da Serra führt durch Porto Alegre, São Francisco de Paula, Cambará do Sul.
Wie schwierig ist die Aparados da Serra zu fahren?
Die Aparados da Serra gilt als mittel und wird am besten mit nur suv befahren.
Brauche ich einen 4x4 für die Aparados da Serra?
Ja — die Aparados da Serra enthält Off-Road- oder anspruchsvolle Abschnitte, die nur suv erfordern.
Brauche ich Genehmigungen oder Grenzpapiere für die Aparados da Serra?
Ja — die Aparados da Serra erfordert Genehmigungen, Gebühren oder Grenzformalitäten. Plane voraus: Die aktuelle Konzession/den offiziellen Eintritt buchen, der ausdrücklich die ausgewählte Zufahrt zu Itaimbezinho und Fortaleza abdeckt; sich nicht auf eine pauschale Montagregel verlassen. Nebel-, Wind-, Regen-, Weg- und Zufahrtsstraßenstatus am selben Tag prüfen. Cambará so früh erreichen, dass Itaimbezinho/Cotovelo an Tag 1 passt, dann Tag 2 für Fortaleza und den Abstieg nutzen. Rio do Boi/Malacara erfordert einen separaten geführten dritten Tag.
Ist die Aparados da Serra sicher zu fahren?
Die aktuelle Konzession/den offiziellen Eintritt buchen, der ausdrücklich die ausgewählte Zufahrt zu Itaimbezinho und Fortaleza abdeckt; sich nicht auf eine pauschale Montagregel verlassen. Nebel-, Wind-, Regen-, Weg- und Zufahrtsstraßenstatus am selben Tag prüfen. Cambará so früh erreichen, dass Itaimbezinho/Cotovelo an Tag 1 passt, dann Tag 2 für Fortaleza und den Abstieg nutzen. Rio do Boi/Malacara erfordert einen separaten geführten dritten Tag.
Welche Panoramastufe hat die Aparados da Serra?
Die Aparados da Serra ist eine ikonisch-Route — Ikonische Roadtrips, die den Ruf einer Region prägen — Postkartenlandschaften, Vorzeigerouten und die Strecken, die fast jeder fahren möchte.





